Консультации психолога

Рабочая тетрадь сопровождения коррекционно-развивающих занятий по предшкольной подготовке детей седьмого года жизни Первая ступенька

Правильный выбор: детские книги

Консультация для родителей по подбору книг для ребёнка

Выбирая своему малышу книгу, следует учитывать соответствие возрасту ребёнка как смыслового содержания книги, так и её внешнего вида, качества и материалов изготовления, размера и даже веса. Рассмотрим подробнее, какими должны быть книжки для самых маленьких, что понравится малышам постарше и детям, которые уже умеют читать.

Ориентируемся на возраст

Начинать читать крохе можно уже с первых месяцев его жизни, и как только он научился хватать предметы (примерно в 4 месяца), можно приобретать специальные развивающие издания. Такие книги сделаны из ткани, клеёнки, оснащены разными музыкальными или рельефными вставками. Они позволяют малышу не только их рассматривать, но и щупать.

Для детей постарше, примерно с 6 месяцев, можно покупать книги, которые выполнены из картона. В этом возрасте ребенок интересуется крупными картинками, поэтому выбирайте книги с яркими иллюстрациями и практически полным отсутствием текста. Малышам постарше (2-3 года), наоборот, интересны детализированные картинки, сопровождающиеся складными стишками.

Уже по достижении трёх-четырёх лет детей начинают интересовать книги о животных и природе, сказки. Главным критерием правильного выбора остается наличие больших и красочных иллюстраций, но к нему уже постепенно добавляется содержание: понятное, поучительное, рассказывающее о мире.

Чтобы маленький ребёнок не испытывал дискомфорта во время просмотра книги, переплёт её должен быть твёрдым. В четыре-пять лет малыш начинает активно интересоваться окружающим миром, поэтому оптимальным решением будет приобретение детских энциклопедий, в которых он найдет краткий и понятный ответ на свой вопрос. Отлично подойдут также книжки-раскраски, книжки-игры.

Выбор качественной книги

Итак, что же представляет собой хорошая детская книжка? Какой она должна быть, чтобы развивать малыша, а не наоборот? Какими критериями руководствоваться при выборе книги?

Для начала обратите внимание на качество бумаги. Она должна быть белой или слегка бежевой, плотной (для малышей — лучше картон). Не покупайте книгу из серой бумаги, которая плохо влияет на зрение малыша. Следует воздержаться и от приобретения изданий, страницы которого выполнены из блестящего глянца — он будет отсвечивать, мешая ребёнку знакомиться с содержанием.

Проверьте, насколько безопасна книга (отсутствуют ли у страниц острые углы, не осыпаются ли мелкие детали — кожа, ткань, мех). Если вы выбираете резиновую книжку для купания, слегка намочите её и убедитесь, что краска не смывается, а по краям страниц не расходятся швы.

Оптимальным форматом книги для малыша считается А4 (формат с размерами 210 мм на 297 мм). В случае если книга имеет меньший размер, она должна содержать крупные иллюстрации и небольшое количество текста. С гигантскими книгами ребёнок сам может не справиться: не удержит их, да и не охватит взглядом всю страницу.

Срок службы книги прямо пропорционален качеству переплёта. Идеальным переплётом для детей до 5 лет является твёрдый, с прошитыми страницами. Клееные книги быстро изнашиваются и практически сразу начинают разваливаться.

В магазине часто мы обращаем внимание на внушительные издания, имеющие толщину в несколько сантиметров: например, «Собрания народных сказок», «Сказки мира» и так далее. Такие книги покупать малышу нецелесообразно, так как:

  • они имеют большой вес, с которым ребёнок не в силах справиться самостоятельно;
  • в них слишком много разных текстов, среди которых малыш с трудом сможет отыскать понравившийся;
  • часто все произведения из книги не соответствуют одному возрасту: собрать большое количество сказок, предназначенных для одного возрастного периода, не так-то просто; лучше купить книгу, в которой будут несколько произведений одного уровня сложности.

Важным критерием выбора книги является и качество иллюстраций, ведь книга с картинками для малыша — это первое знакомство с искусством. От впечатлений, которое произведёт эта встреча, зависит дальнейшее отношение малыша к творчеству. Для ребёнка, который ещё не умеет читать, именно иллюстрация становится главным способом восприятия всей книги.

Хорошая картинка способна не только проиллюстрировать написанное, но и дополнить текст, расширить и углубить его понимание. Картинки в книге должны соответствовать логике мышления крохи, что поможет развитию его интеллекта и воображения. Художник, создающий такие картинки, должен уметь видеть мир глазами малыша.

Наконец, если вы приобретаете книгу для своего ребёнка, внимательно изучите её шрифт. В детской книге буквы должны быть только чёрного цвета и напечатаны только на белом фоне — цветными допускается делать лишь заголовки.

Правильный выбор: детские игрушки

Консультация для родителей по подбору игрушек для ребёнка

Для малыша первые годы — самые важные в жизни. Именно сейчас формируется психика, характер, интеллект. Вот почему так важно сделать детство ярким, насыщенным, интересным и разносторонним.

Основной способ познания окружающего мира ребенком — игра. Таким образом дети получают представление о цвете, размере и структуре предметов, развивают мышление, память, внимание. Поэтому детские игрушки — это не просто способ занять малыша, но и важный момент в воспитании маленького человека. В зависимости от возраста ребенка меняется состав и назначение игрушек.

Детские игрушки для младенцев (до 1 года)

Основы психики ребенка начинают закладываться с самого раннего возраста. Поэтому уже с рождения необходимо заботиться об окружении малыша. В первые месяцы, ребенок воспринимает мир органами чувств. Поэтому следует выбирать детские игрушки, которые развивают зрение, слух, осязание, формируют мелкую моторику.

Идеальные игрушки для младенцев — яркие, мягкие, звучащие и, желательно, тёплые. Самые подходящие материалы — мягкая пластмасса и резина, ведь эти материалы легко моются, и ребенок сможет их кусать, что, кстати, тоже очень важно. И помните, что игрушки не должны быть слишком мелкими и продолговатыми, чтобы ребёнок не мог их проглотить или подавиться.

Детские игрушки для детей от 1 года

После того, как ребёнок получает общую информацию об окружающем его мире, начинает формироваться его пространственное мышление и интеллект. Естественно, что этим процессам нужно способствовать и развивать их. Для этого отлично подойдут такие детские игрушки, как разноцветные пирамидки, состоящие из 4 частей, кубики, матрёшки, формочки.

На примере этих игрушек ребёнок узнаёт, что значит меньше или больше. Сюда же относятся и игрушки, которые можно передвигать, катать, поворачивать (неваляшки, машинки, коляски и т.д.).

Детские игрушки для детей 2 лет

2 годика — развитие продолжается. Пирамидки становятся более сложными, многоэлементными (7-8 колец) и более многоцветными. Очень нравится детям в этом возрасте играть в мяч и другие подвижные игры.

Мальчикам можно дарить машинки (лучше большие), например, грузовики, в которых они могут возить «груз» или что-нибудь складывать в прицеп. Детские игрушки для девочек 2 лет — коляски и куклы с шарнирами.

В 2 года ребёнок начинает играть с игрушками по назначению.

Детские игрушки для детей 3 лет

3 годика — период начала ролевых игр. Поэтому детские игрушки для детей 3 лет — это различные конструкторы, посудка, «больничка», набор пожарного и т.п. Также обрадуют ребёнка игрушки — музыкальные инструменты, например, металлофон, пианино, гитара. В этом случае будет развиваться слух и мелкая моторика пальчиков рук.

В 3 года пора формировать представления о цвете и форме предметов. Для этого существуют наборы, состоящие из различных элементов, например, животных, геометрических фигур, объёмных и плоских предметов.

В 3 года ребёнок начинает играть в сюжетно-ролевые игры. Он ассоциирует себя с конкретной ролью (например, врача, учительницы, продавца) и придаёт большое значение предметам.

Детские игрушки для детей 4 лет

 

В этом возрасте творчество становится основой игры, поэтому огромное значение приобретают игрушки, которые можно изготовить своими руками. Это могут быть конструкторы, творческие наборы для изготовления изделий из бумаги, бусинок, раскраски, пластилин для лепки. Очень нравятся детям 4 лет маленькие игрушечные животные, особенно экзотические, такие как зебра, слон, жираф, бегемот. Дети очень хорошо запоминают названия и внешние особенности этих зверей.

Как для девочек, так и для многих мальчиков, кукла становится любимой игрушкой. Причём кукла или мягкая игрушка могут выступать в качестве друга или собеседника ребёнка.

Детские игрушки для детей 5 лет

5 лет — период заметного взросления ребёнка. Начинает происходить его социальная адаптация, что, конечно, отражается в игре. Вот почему дети этого возраста любят играть с несколькими куклами. Лучше всего, чтобы куклы изображали детей.

Детские игрушки для детей 5 лет — это более сложные конструкторы и модели, кукольные театры, где ребенок сам может быть режиссёром. Это развивает и творческие способности, и коммуникативные навыки.

Детские игрушки для детей от 6 лет

Ребёнок взрослеет и прекрасно это понимает. Поэтому игры его становятся более серьёзными. Сейчас лучше тренировать память, внимание, усидчивость. В этом возрасте дети собирают модели самолетов, машин. Настольная игра, пожалуй, один из лучших подарков для детей 6 лет. Каждый ребёнок имеет свои интересы, поэтому выбирая детские игрушки, необходимо учитывать эти интересы.

Часто можно видеть ребёнка этого возрастной группы, спокойно сидящего за столом, занятого серьёзной игрой в школу. Игрушкой здесь выступают ручки, фломастеры, цветные карандаши или краски.

Какие детские игрушки безопасны?

Выбирая игрушку для ребёнка, в первую очередь стоит учитывать ее безопасность. К сожалению, проблема эта актуальна, ведь далеко не все детские игрушки, находящиеся на прилавках магазинов, проходят контроль качества. Превышающее норму количество токсинов — основная проблема, связанная с безопасностью игрушек.

Вам стоит насторожиться, если:

  1. игрушка имеет ярко выраженный запах краски или пластмассы — это явный сигнал того, что количество токсинов в составе игрушки превышает норму, и использовать её просто нельзя; при проверке такие игрушки не допускаются в продажу;
  2. игрушка имеет посторонний привкус — как ни странно, игрушки желательно проверять «на вкус», ведь ребёнок всегда может взять её в рот; наличие привкуса так же говорит о наличии токсинов, которые могут вызвать у ребёнка аллергическую реакцию;
  3. игрушка имеет грязную липкую поверхность;
  4. «облезает» краска с поверхности игрушки — это говорит о низком качестве изделия и о том, что краска может попасть в организм малыша.

Мир детства — это мир ощущений и начало познания окружающей среды, которое формируется от общения с близкими и, конечно, из игры. Поэтому, выбирая игрушку для Вашего малыша, Вы заботитесь о его будущем.

 

Детская застенчивость

Консультация для родителей

Застенчивость — это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения коммуникативных трудностей. Застенчивость может быть душевным недугом. Как правило, застенчивость, как характеристика поведения, начинает складываться в дошкольном возрасте. С течением времени её проявления становятся более устойчивыми и распространяются на всю коммуникативную сферу человека.

Быть застенчивым — значит бояться общения. Застенчивый ребёнок воспринимает окружающих людей (особенно незнакомых) как несущих определённую угрозу.

На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость формируется в результате негативных переживаний, которые возникают у ребёнка в процессе общения и постепенно закрепляются в сознании.

Застенчивость может быть как избирательной, так и распространяться на всё социальное окружение малыша. Её возникновение может быть связано с заниженной самооценкой ребёнка. Считая себя хуже, слабее, некрасивее, чем остальные, ребёнок начинает избегать контактов с окружающими, подсознательно не желая травмировать и без того ущемлённое самолюбие.

Помочь ребёнку преодолеть застенчивость, сформировать у него желание общаться — задача вполне выполнимая, однако решать её необходимо всем взрослым, которые взаимодействуют с застенчивым ребёнком, — родителям, воспитателям, психологам. Чем раньше мы начнём преодолевать застенчивость, тем лучше. С возрастом у ребёнка формируется стереотип застенчивого поведения, оно закрепляется и тяжело корректируется. Ребёнок начинает отдавать себе отчёт в своём «недостатке», и это очень осложняет работу с ним, поскольку дошкольник непроизвольно фиксирует внимание на своей застенчивости и особенностях своего характера.

Несколько советов родителям, дети которых застенчивы

Расширяйте круг общения своего ребёнка, чаще приглашайте к себе друзей ребёнка, берите малыша в гости к знакомым, расширяйте маршрут прогулок, учите ребёнка спокойно относиться к новым, незнакомым местам.

Не стоит постоянно беспокоиться за ребёнка, стремиться полностью оберегать его. Дайте малышу возможность проявить самостоятельность и активность, дайте ему определённую меру свободы действий. Постоянно укрепляйте в ребёнке уверенность в себе и своих силах.

Привлекайте ребёнка к выполнению разнообразных поручений, связанных с общением. Поощряйте контакты застенчивого ребёнка с «чужими взрослыми»: попросите его купить хлеба или спросить в библиотеке книгу. При этом старайтесь находиться рядом с малышом, чтобы он чувствовал себя уверенно и спокойно.

Поддерживайте ребёнка, подчёркивайте его успехи в делах, а также рассказывайте ребёнку о том, как много нового и интересного можно узнать, общаясь и играя с другими детьми и взрослыми